Обучение в Китае: Как победить культурный шок?
Китай – прекрасное место для получения международного образования, но естественно, что когда вы впервые приезжаете, то ощущаете культурный шок. Студентка Пекинского Технологического Университета делится своими советами о том, как справится с подобным шоком. "Когда я решила учиться в Китае, перед этим провела ряд исследований и попыталась подготовиться заранее. Но даже в этом случае, было много того, чего я не понимала".
Я кореянка, и хотя я отношусь к китайцам как к «восточной культуре», есть много различий. Для меня это была новая страна с новыми людьми и новыми впечатлениями. Я хотела домой! Но через несколько дней я подумала - зачем жаловаться, когда ученики, которые уже здесь дольше, преодолели свой культурный шок? Поэтому я попыталась привыкнуть к новой культуре. Я поняла, что если не смогу пройти через это, не смогу справиться и с другим. Я также понимала, что и другие иностранцы чувствуют то же самое - это была не только моя проблема. Затем я попыталась найти решения. Вот некоторые из моих советов по борьбе с культурным шоком в Китае:
1
Оставайтесь на связи с людьми, которые вернулись домой
Вы не должны чувствовать тоску по дому, ведь сейчас технологии на столько развиты что можно без проблем связаться с помощью - Интернета. Мне очень сильно помогал SKYPE. Конечно было не легко смотреть как мама или сестренка плачут. Но ведь это ненадолго. Ну и друзья тоже скучали, с ними было легче. Мой один знакомый Радмир, даже приехал меня навестить на целую неделю...но об этом чуть позже=)

Вам не нужно беспокоиться о еде в Китае, так как голодать почти невозможно! Там так много выбора, как рестораны, небольшие столовые и уличные блюда - я обычно использую Foursquare, чтобы получить рекомендации для мест, где можно поесть. Кроме того, многие магазины продают свежие овощи, мясо и фрукты, так что вы можете готовить для себя тоже. И не забывайте, что вы можете пойти в Walmart, чтобы найти знакомые продукты из дома ...
2
Попробуйте новые продукты






Вам не нужно беспокоиться о еде в Китае, так как голодать почти невозможно! Тут так много выбора: рестораны, небольшие столовые и уличные блюда - я обычно использую Foursquare, чтобы получить рекомендации для мест, где можно поесть. Кроме того, многие магазины продают свежие овощи, мясо и фрукты, так что вы сможете приготовить себе любимую еду. И не забывайте, что вы можете пойти в Walmart, именно там есть все те продукты, что вы встречаете у себя на родине=)
3
Завести новых друзей


Примите участие в мероприятиях, которые могут помочь вам познакомиться с новыми людьми. Я приняла решение не жаловаться на себя и, хотя сначала было очень тяжело, но вышла из своей зоны комфорта и познакомился с другими иностранными студентами. Это было, конечно, трудно, но я получил больше преимуществ, поскольку мы все могли делиться опытом и обмениваться решениями с разных точек зрения.

4
Путешествуй





Вам вовсе не обязательно иметь свой собственный автомобиль, чтобы путешествовать по китайским городам - поблизости всегда есть автобус или легкий поезд. Ведь путешествие помогает раскрыться всё больше и больше. Перемены мест дают вашему воображению отпустить все границы. Но вас не должно пугать очереди. В Китае их много, но вот жаль китайцы не терпеливый народ. А мы же терпеливые? верно?!
5
Будь собой
Всегда будьте собой и будьте терпеливыми по отношению к други и тогда вы получите соответственное уважение. Не забывайте, что культурный шок - это то, что вы можете преодолеть, поэтому наслаждайтесь этой новой главой своей университетской жизни и будьте счастливы!