7 причин почему студенты России выбирают обучаться в Китае вместо Европы
ЛЕГЕНДА
Существует китайская народная сказка о лягушке, которая жила в колодце. Она никогда не покидала свой колодец, и считала небольшой круг неба в неизвестном мире над головой – раем. Когда вы лягушка на дне колодца, вы не способны полностью понять культуру, в которой живёте, пока не окажетесь за её пределами. Вступление в другую среду показывает, насколько ваша собственная культура формирует реальность: взгляды, мировоззрения, отношение. Как только вы покидаете свой пузырь, в последующем понимаете, насколько ценны или бессмысленны определенные вещи в вашей жизни. Вы можете отправиться домой с работы, чтобы успеть на игру своей любимой спортивной команды в пятницу вечером. Вместо того, чтобы использовать Facebook Messenger, с большей вероятностью будете проверять свои сообщения в WeChat. На макроуровне, Китай позволит вам лучше понимать международные проблемы глобального характера. Время, проведенное в Китае, расширило мои перспективы и позволило задуматься о своих убеждениях и ценностях. Если для вас важны удивительные приключения, жизненный опыт и значимый личностный рост, то вот семь причин, благодаря которым, выбор падёт именно на Китай, а не другую страну Европы.
1
Китай: где сталкиваются древние и современные культуры
Китай - это место, где культура не заканчивается на старых зданиях и музеях. Старые и новые традиции проникают во все аспекты общества и невозможно отвести взгляд, даже если сильно захотите. Представьте, что вы празднуете четвертое июля, и вместо того, чтобы смотреть фейерверки в определенном месте, например, в вашем общественном парке, вы можете иметь свои эпические фейерверки, где хотите. Весь горизонт заполняется бесчисленными взрывами, поскольку люди запускают фейерверки между высотных зданий и на каждом углу улицы, например на китайский новый год.
Это происходит в типичном китайском городе и длится всю ночь. Фейерверки запускаются посередине улицы, а остальное никого не заботит. Эта культурная традиция уходит корнями в глубокую тысячелетнюю историю, но есть и гораздо более молодые традиции, такие как недавно известный «Ледяной фестиваль» в Харбине. Вы будете окружены китайской культурой, куда бы вы ни направились и независимо от того, решили ли вы попробовать одеться в традиционное платье или нет. Так что, не забудьте открыть свою чакру, для того, чтобы впитать всю атмосферу происходящего.

2

Уличная забегаловка. Обеды в семейном стиле
Вы будете постоянно будете искать лучшие магазины, или любимые рестораны. Как только вам понравится кухня, вы окажитесь постоянным клиентом этого заведения. Не волнуйтесь, кухня в Китае самая разнообразная: с восемью региональными видами, каждая со своими уникальными блюдами и ароматами, есть что-то для всех (даже вегетарианцев). На самом деле, лучшие места могут стоять вдоль дороги. Не позволяйте внешности обманывать вас; Они могут выглядеть невзрачными, но некоторые из моих любимых мест, где можно пообедать, - это уличные уголки, небольшая лачуга со столами или дополнительное место на улице. Обменный курс составляет приблизительно 8 рублей за 1 юань, а средний прием пищи стоит около 56 рублей. В случае, когда вы захотите вспомнить домашнюю кухню, не волнуйтесь, есть много приличных международных ресторанов (и даже микропивоварни). Здесь вы можете насладиться приличным гамбургером или пивом ...


3
Исследуй города из льда и стали. Пробегись по древним переулкам и растворись в окрестностях
Если вам нравится путешествовать, убедитесь, что у вас есть хорошая пара обуви для походов. Китай может похвастаться сухопутной территорией порядка 3,71 миллиона квадратных миль и двадцатью провинциями, каждая со своими местными фирменными блюдами и ароматом. Посмотрите «китайскую Венецию» в Сучжоу, терракотовых воинов в Сиане, прогуляйтесь вдоль «Спинного хребта дракона» в Гуйлине и во множество других живописных мест. Развитая железнодорожная система Китая примерно равна остальным работающим высокоскоростным железнодорожным системам во всём мире. Заядлые путешественники могут посетить большинство мест быстро и комфортно, с помощью путешествия на поездах. Я рекомендую хотя бы один раз воспользоваться регулярным спальным вагоном, хотя бы для того, чтобы поближе познакомиться с многочисленными местными жителями. Конечно, вы всегда можете летать, чтобы посмотреть страну быстрее и гораздо удобнее, своевременнее, а иногда и по цене, подобной цене билетов на поезд. Независимо от того, какой транспорт вам предпочтительнее, вы многое упустите, если не потратите больше времени на изучение Китая. Москва и Питер не является представителем всей России, ровно как Шанхай и Пекин представителями Китая.
4
На китайском языке говорят более 15% населения мира
Потенциально самый сложный аспект жизни в Китае, но один из самых полезных аспектов - изучение китайского языка. Он открывает двери для общения с более чем 1,3 миллиардом других китайских ораторов во всем мире. Это большое сообщество, и довольно выгодно быть частью этого. Даже самое элементарное понимание языка сделает ваше взаимодействие с китайской культурой и китайским народом намного эффективнее и полезнее для вас. Оказавшись в баре или клубе с элементарным запасом китайского, вы вероятнее запасётесь напитками и несколькими новыми контактами в WeChat. Минимальное понимание путунхуа также делает заказ пищи чрезвычайно легче. Кроме того, если вы достаточно храбры, чтобы использовать свой китайский в разговоре с местными жителями, то они в свою очередь не откажут вам в этом. Благодаря языковой практике вы сможете просматривать Китай в нюансах, открывая множество дверей, по мере того, как вы развиваете глубокие связи с китайской культурой.
5
Китай быстро развивается. Вы буквально сможете наблюдать, как город растет вокруг вас.
Это захватывающее время для жизни в Китае. Вся страна продолжает развиваться с поразительной скоростью, и у вас есть возможность увидеть рост этой страны с первого зрительного ряда. Здесь все развивается так быстро, что после пары недель, проведенных в Пекине, я обнаружил, что некоторые торговые улицы полностью заменены другими предприятиями. Ваши любимые рестораны также могут перейти от крошечного места типа «дыра в стене» к удвоению в размере в течение недели. Годы экономического процветания и растущего среднего класса дали молодежи Китая новое богатство и значительное количество свободного времени. Теперь они могут заниматься всеми видами деятельности, которые в прошлом были недоступны их родителям, бабушкам и дедушкам. По всей стране растет интерес к спорту. Из-за стольких изменений, происходящих в Китае с такими невероятными скоростями, вы ощутите их на себе.
6
Вы можете смело заявить своим родителям, что в безопасности
Удивительно, как много людей ошибочно полагают, что Китай опасен, но я действительно чувствую себя здесь в большей безопасности. Независимо от того, в какое время суток это происходит, и в какой части города вы находитесь, вы не чувствуете необходимости постоянно оглядываться. Тем не менее, мелкие кражи распространены. С таким количеством людей на улицах, особенно в популярных туристических местах, карманники могут быстро затеряться в толпе. Этот негативный момент не ограничивается Китаем; В этом плане он не отличается от других густонаселенных городов. Местные жители, как правило, мирные и дружелюбные.
7
Друзья которых вы пробрели в Китае, останутся с вами на всю жизнь
Проведение четырех месяцев с той же группой людей во время учебы за границей позволяет вам стать намного ближе, особенно, когда вы в Китае. Первые несколько недель за границей для некоторых могут быть грубым периодом адаптации, но ваши сокурсники, обучающиеся за рубежом станут отличным источником комфорта. Вы всегда будете смеяться над специфическими ситуациями, в которых находитесь, например, когда местные жители захотят с вами сфотографироваться. В такие моменты чувствуешь себя знаменитостью. Отношения, которые вы тут заведете, вероятнее всего продолжатся до конца вашей жизни. Это люди, которых я действительно хочу увидеть снова. Независимо от того, куда нас раскидает судьба, я знаю, что мы всегда найдем время для друг друга.