Как "выжить" в университете
Предлагаем вам четыре незаменимо полезных совета для нынешних и будущих студентов, с целью укрепить ваш дух, развить ответственность, и уживаться в новом социуме и в университете. Автор: студент Пекинского университета
Университет - это новый мир. Вы, по существу, брошены в новую среду без каких-либо жизненных навыков и можете надеяться лишь на себя. Из моего личного опыта, средняя школа не подготовит вас к жизни в университете, но, возможно, эти советы смогут вам помочь.
1. Привыкайте работать самостоятельно
Если Вы помните свои школьные годы, то вполне можете согласиться с тем фактом, что казахстанская система образования - лояльна к ученикам и студентам, а учителя часто "идут навстречу". В школе программа, учебники, каникулярное время и даты экзаменов - уже заранее предопределены и вы знаете о них с начала года. В университете дела обстоят по-другому. Вам придется самостоятельно находить учебную литературу, узнавать свои оценки, время и расписаний домашний заданий, экзаменов и пр. Вы можете лишь надеяться на консультационную поддержку своих преподавателей, но не более. Их работа заключается не в том, чтобы делать дела за вас, а в том, чтобы помочь вам понять, что вы предоставлены лишь сами себе и что ваша судьба - лишь в ваших руках. Чтобы справиться с подобным барьером - составьте себе план, заведите отдельный блокнот. По пунктам распишите, какие дела у вас в приоритете, подчеркнув их красным цветом. Менее важным - зеленым. Самостоятельно соберите контакты всех преподавателей и сотрудников офиса - у каждого из них есть визитки, а информацию об учителях можно найти в департаменте школы. Обязательно зарегестрируйтесь в библиотеке - так, вы лишите себя надобности покупать учебники.
2. Умей планировать бюджет
Скорее всего, переход в университет станет вашим первым опытом самостоятельной жизни. Одним из важнейших навыков, которые вам нужно усвоить перед первым днем обучения в университете, является планирование бюджета. У вас нет неограниченных денег, и если вы не будете следить за своими финансами, вы растратите их очень быстро. Планировать бюджет лишь только кажется сложным делом. Для начала вы должны решить, сколько денег имеется у вас руках и куда/на что вы должны их потратить. Я рекомендую работать на ежемесячной основе с еженедельной разбивкой того, что вам нужно потратить, сколько вы будете / можете потратить и как часто вы будете тратить определенную сумму денег. Я гарантирую, что вам придётся во многом себе отказывать. Но никогда не бойтесь просить о помощи своих родителей, даже если придётся выслушать пару ласковых за чрезмерную трату. Но - будьте осторожны, китайский рынок богат на предложения о работе на день/неделю. Легкие деньги - соблазнительны, но мошенники не спят! Ваши родители понимают, что вам (на момент отъезда) будет всего 17-19 лет, и что вы еще не стоите самостоятельно на ногах. Они - ваши близкие люди и готовы всегда отозваться на помощь. испортите материальную помощь.
3. СОЦИУМ И НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА
Как человек, переживший эти трудности на себе, я могу сказать вам, что люди, в целом - не могут друг без друга. Без общения - тяжело, особенно когда ты молод, позитивен и стремишься узнать что-то новое. Университет - это то место, где вы проведете несколько лет своей молодости, и за это время вы увидите разных людей, которые вас чему-нибудь научат. Не уходите с головой в учебу, но и не забрасывайте ее. Поймите, что друзья и новые знакомства - это надежные связи в будущем. Мир стал глобален, и никогда неизвестно, куда судьба занесет нас. Оплачивая свое обучение за рубежом, вы не только тратите крупную сумму на знания, но и инвестируете в себя. Поэтому, если вам выпадает минутка прогулки с одногруппниками в парке - не отказывайтесь! Если просиживать лучшие годы в библиотеке, не отрываясь от учебники - вы проморгаете золотое время, которое у вас будет всего лишь раз в жизни. Сумейте распланировать свое время, чтобы уделять внимание и себе, и учебе и друзьям одновременно. Уверяю вас, вы не пожалеете. В подобном случае я настоятельно советую вам создать группу - не только в реальности, но и в соц.сетях. Друзья будут постоянно делиться различными ссылками на мероприятия и события, и вы всегда будете "в теме и на одной волне". Спустя годы, вы убедитесь, насколько полезными были эти знакомства, и какое замечательное время у вас было.
4. НЕ БОЙТЕСЬ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕГО МНЕНИЯ
Признаю, с этим у меня были большие проблемы. Я всегда боялась, что если я выскажу свои мысли, то многим моим друзьям это не понравится, и они отвернутся от меня. Однако, если вы никогда не выскажете своего мнения, ничто не изменится. Именно отстаивая или выражая свое мнение - вы растёте. Да, не всегда споры заканчиваются мирно, но именно так вы оттачиваете свои навыки в словесном спарринге. Недовольны методикой преподавания? Выскажитесь об этом в офисе. Считаете, что профессор не соответствует нормам этики? Не молчите. Недовольны шумом из соседней комнаты в общежитии? Обратитесь в департамент распределения студентов. Таким образом, вы помогаете и себе и другим - основываясь на критике, университет видит свои "проблемы" и закрывает их, тем самым, в дальнейшем уничтожая эти недостатки. Так, университет и вы становитесь лучше. Подобные навыки понадобятся вам и на работе - всегда будет то, что вас не устраивает и всегда найдется тот, чье мнение будет на 360 градусов отличительно от вашего. И только умелое умение владеть своими мыслями и правильно их высказывать, спасут вас из любой ситуации.